martedì, Gennaio 31, 2023
NewsOscar 2023: le nomination

Oscar 2023: le nomination

Finalmente le lungo attese nomination degli oscar 2023!

Ieri abbiamo parlato dei peggiori film dell’anno con i Razzie Awards, oggi invece tocca a quelli che (speriamo) siano i più belli.

Oscar 2023

La 95 edizione degli Oscar si terrà il 12 marzo 2023 e sarà condotta per la terza volta da Jimmy Kimmel. A svelare i candidati di questa edizione sono stati Allison Williams, che potresti aver visto di recente nell’horror M3GAN, e Riz Ahmed, il cui lavoro più recente è The Sound of Metal. Ma arriviamo dunque alla lista tanto attesa.

Miglior film

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale di Edward Berger 
  • Avatar: La via dell’acqua di James Cameron 
  • Gli Spiriti dell’isola di Martin McDonagh 
  • Elvis di Baz Luhrmann
  • Everything Everywhere All at Once di Daniel Kwan e Daniel Scheinert
  • The Fabelmans di Steven Spielberg 
  • Tár di Todd Field 
  • Top Gun: Maverick di Joseph Kosinski
  • Triangle of Sadness di Ruben Östlund
  • Women Talking di Sarah Polley

Miglior regista

  • Todd Field di Tár
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert di Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh per Gli spiriti dell’isola
  • Ruben Ostlund di Triangle of Sadness
  • Steven Spielberg per The Fabelmans

Miglior attore protagonista

  • Austin Butler per Elvis 
  • Colin Farrell per Gli Spiriti dell’Isola 
  • Brendan Fraser per The Whale 
  • Paul Mescal di Aftersun
  • Bill Nighy per Living

Miglior attrice protagonista

  • Cate Blanchett per Tár 
  • Michelle Yeoh per Everything Everywhere All at Once 
  • Ana de Armas per Blonde 
  • Andrea Riseborough per To Leslie  
  • Michelle Williams per The Fabelmans

Miglior attore non protagonista

  • Brendan Gleeson per Gli Spiriti dell’Isola
  • Brian Tyree Henry per Causeway
  • Judd Hirsch per The Fabelmans
  • Barry Keoghan per Gli Spiriti dell’Isola
  • Ke Huy Quan per Everything Everywhere All At Once

Miglior attrice non protagonista

  • Angela Bassett per Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau per The Whale
  • Kerry Condon per Gli Spiriti dell’Isola
  • Jamie Lee Curtis per Everything Everywhere All At Once
  • Stephanie Hsu per Everything Everywhere All At Once

Miglior sceneggiatura originale

  • Gli spiriti dell’isola
  • Everything Everywhere All At Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Triangle of Sadness

Miglior sceneggiatura non originale

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Glass Onion: Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Miglior film d’animazione

  • Pinocchio di Guillermo del Toro
  • Marcel the shell with shoes on
  • Il gatto con gli stivali 2
  • Il mostro dei mari
  • Red

Miglior scenografia

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Avatar: la via dell’acqua
  • Babylon
  • Elvis
  • The Fabelmans

Miglior fotografia

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Bardo
  • Elvis
  • Empire of Light
  • Tár

Miglior costume

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Everything Everywhere All At Once
  • Mrs Harris Goes to Paris

Miglior montaggio

  • Gli spiriti dell’isola
  • Elvis
  • Everything Everywhere All At Once
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Miglior trucco e acconciatura

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • The Whale

Miglior sonoro

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Avatar: la via dell’acqua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Migliori effetti speciali

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Avatar: la via dell’acqua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

Miglior colonna sonora

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale
  • Babylon
  • Gli spiriti dell’isola
  • Everything Everywhere All At Once
  • The Fabelmans

Miglior canzone

  • Applause da Tell it like a woman
  • Hold my Hand da Top Gun Maverick
  • Lif Me Up da Black Panther – Wakanda Forever
  • Naatu Naatu da RRR
  • This is a Life da Everything Everywhere All At Once

Miglior documentario

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Miglior film straniero

  • Niente di nuovo sul fronte occidentale (Germania)
  • Argentina, 1985 (Argetina)
  • Close (Belgio)
  • EO (Polonia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Miglior cortometraggio d’animazione

  • The Boy, The Mole, The Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me The World is Fake and I Think I Believe It

Miglior cortometraggio documentario

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Miglior cortometraggio live action

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Quali sono le tue previsioni? Faccelo sapere su Instagram e Facebook.

POTREBBERO INTERESSARTI

Articoli correlati

POPOLARI

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Ricevi aggiornamenti sui nostri contenuti e le nostre attività. Vuoi davvero perdere qualche articolo?